トップページ→競技大会→結果・フォトギャラリー

結果・フォトギャラリー

大会結果

珠算競技
優 勝
  • 鹿児島女子高等学校
準優勝 広島市立広島商業高等学校
第3位 久留米市立久留米商業高等学校
第4位 群馬県立前橋商業高等学校
第5位 青森県立三沢商業高等学校
第6位 静岡県立浜松商業高等学校
第7位 岩手県立水沢商業高等学校
第8位 千葉県立千葉商業高等学校
第9位 沖縄県立宮古総合実業高等学校
第10位 香川県立高松商業高等学校
電卓競技
優 勝
  • 静岡県立浜松商業高等学校
準優勝
  • 石川県立金沢商業高等学校
第3位 福島県立郡山商業高等学校
第4位 広島県立広島商業高等学校
第5位
  • 香川県立高松商業高等学校
第6位 群馬県立前橋商業高等学校

第7位

岡山県立倉敷商業高等学校
第8位 北海道函館商業高等学校
第9位 久留米市立久留米商業高等学校
第10位 兵庫県立小野高等学校

 

 

※成績一覧表の閲覧にはパスワードが必要です。

パスワードは7月29日(木)に大会結果とともに送付いたしました。

 


このページの先頭へ
令和3年度 第68回記念全国高等学校ワープロ競技大会

大会結果

優 勝
  • 樟南高等学校
準優勝 富山県立富山商業高等学校
第3位
  • 青森県立三沢商業高等学校
第4位
  • 静岡市立清水桜が丘高等学校
第5位 香川県立坂出商業高等学校
第6位 山口県立岩国商業高等学校
第7位 北海道帯広南商業高等学校
第8位 岐阜県立大垣商業高等学校
第9位 福岡県立小倉商業高等学校
第10位 愛知県立東海商業高等学校

 

    ※成績一覧表の閲覧にはパスワードが必要です。

パスワードは参加校へ当日配付しております。

このページの先頭へ

大会結果

優 勝
  • 滋賀県立八幡商業高等学校
準優勝 静岡県立浜松商業高等学校
第3位 岐阜県立岐阜商業高等学校
第4位 富山県立高岡商業高等学校
第5位 愛媛県立松山商業高等学校
第6位 福島県立若松商業高等学校
第7位 愛知県立豊橋商業高等学校
第8位
  • 栃木県立宇都宮商業高等学校
第9位
  • 岩手県立宮古商工高等学校
第10位
  • 兵庫県立神戸商業高等学校

このページの先頭へ

大会結果

優 勝
  • 三重県立宇治山田商業高等学校
準優勝 愛知県立豊橋商業高等学校
第3位 新潟県立新潟商業高等学校
第4位 岐阜県立岐阜商業高等学校
第5位 静岡県立静岡商業高等学校
第6位 佐賀県立佐賀商業高等学校
第7位 群馬県立前橋商業高等学校
第8位 北海道帯広南商業高等学校
第9位 原田学園鹿児島情報高等学校
第10位 岩手県立盛岡商業高等学校
平成25年度 第25回 全国高等学校情報処理競技大会

大会結果

最優秀賞(1編)
受賞校
  • 岐阜県立岐阜商業高等学校
作品名 School Portal
使用言語 Dart/Python3
紹介動画  
優秀賞(3編) ※優秀賞の中では特に順位を定めずに北から南へと記載してあります。
  • 千葉県立千葉商業高等学校
  • 作品名:Cities Development
  • 使用言語:C#
  • 千葉県立一宮商業高等学校
  • 作品名:サイバーVSマルウェア
  • 使用言語:C#
  • 千葉県立君津商業高等学校
  • 作品名:ワカリドル
  • 使用言語:Python
このページの先頭へ
全国高等学校生徒商業研究発表大会

大会結果

文部科学大臣賞
産業教育振興中央会賞
最優秀賞
  • 広島県立広島商業高等学校
優秀賞
  • 群馬県立高崎商業高等学校
  • 山形市立商業高等学校
  • 岸和田市立産業高等学校
優良賞 山梨県立ひばりが丘高等学校
長崎市立長崎商業高等学校
新潟県立新発田商業高等学校
高知市立高知商業高等学校
大分県立大分商業高等学校

 

このページの先頭へ
全国商業高等学校英語スピーチコンテスト

大会結果

Recitationの部
文部科学大臣賞
最優秀賞
  • 熊本市立千原台高等学校
  •  デグスマン アリーア ジャネル
優秀賞
  • 栃木県立小山北桜高等学校
  •  エスグエラ  カイナ
  • 愛知県立岡崎商業高等学校
  •  菅原 ゆか
優良賞
  • 埼玉県立所沢商業高等学校
  •  廣瀨  羅碧
  • 東京都立千早高等学校
  •  松岡 ヴィンセント 光
  • 長崎県立佐世保商業高等学校
  •  永田 りさ
佳良賞
  • 北海道有朋高等学校
  •  三戸 なでし子
  • 仙台市立仙台商業高等学校
  •  太田 玲菜
    • 滋賀県立国際情報高等学校
    •  片岡 佑月
    • 京都府立京都すばる高等学校
    •  宮 詩音
      • 島根県立隠岐島前高等学校
      •  南川 文音
      • 鹿児島県立川内商工高等学校
      •  松尾 翔矢
Speechの部
文部科学大臣賞
最優秀賞
  • 敬愛学園高等学校
  •  倪 紫純
優秀賞
  • 栃木県立栃木商業高等学校
  •  ロサロソ カール ケンジ
  • 岡山県立岡山南高等学校
  •  横山 咲季
優良賞
  • 宮城県石巻商業高等学校
  •  佐藤 美奈
  • 埼玉県立栗橋北彩高等学校
  •  道野畑 恵莉華
  • 山梨県立富士北稜高等学校
  •  小林 沙亜羅
佳良賞
  • 北海道帯広南商業高等学校
  •  馬渕 空
  • 横須賀市立横須賀総合高等学校
  •  遠藤 亜優美
    • 滋賀県立国際情報高等学校
    •  村木 伽野子
    • 大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校
    •  関口 真緒
      • 香川県立高松商業高等学校
      •  都築 玲子
      • 宮崎県立日南振徳高等学校
      •  梶渡 瑞麗
公益財団法人
日本国際連合協会会長賞
  • 長崎県立佐世保商業高等学校
  •  谷川 貴啓
このページの先頭へ